Как правильно выбирать входные двери. Советы специалистов

Как правильно выбирать входные двери. Советы специалистов

Перед тем как выбрать входную металлическую дверь в квартиру, следует не только внимательно разглядывать каталоги производителей, но и определить необходимый уровень безопасности и надежности, который она должна обеспечивать.

Основные требования к современным входным дверям:

  • надежность – наличие характеристик, обеспечивающих защиту от грубого физического, а также интеллектуального взлома, прочная конструкция и крепкий замок;
  • доступ к обзору внешней территории – наличие дверного глазка или стеклянного окошка;
  • хорошие изоляционные показатели – надежная звукоизоляция сделает дверь отличной защитой от проникновения внешнего шума, а теплоизоляционные свойства сберегут в помещении тепло зимой и прохладу летом;
  • внешний вид – входная дверь в помещение, это первое, что видит любой входящий. Ее внешний вид должен соответствовать внутреннему интерьеру прихожей, а для частных домов также важно соответствие наружному архитектурному стилю;
  • наличие гарантии.

Это основные базовые характеристики, на которые следует обращать внимание, выбирая дверные конструкции входного типа.

Дверная коробка

Другой важный момент, на который нужно обращать внимание, выбирая входную дверь, - это дверная коробка. Она, может быть, простой (из сваренных стальных листов) и сложной (цельногнутый профиль). Второй вариант, конечно, намного надежнее, в первую очередь благодаря отсутствию сварочных швов. 

Хорошим решением будет проложить резиновую прокладку по периметру двери – это предотвратит проникновение в квартиру посторонних запахов и шума с лестничной площадки. 

Фурнитура (замок, глазок, петли и тд)

Лучше всего, если на входной двери установлено не один, а два замка – цилиндровый и сувальдный. Первый хорошо защищает от интеллектуального взлома благодаря тому, что к нему очень сложно подобрать отмычку, а второй берет на себя силовую защиту, так как его очень сложно выбить. 

Петли являются одним из самых слабых мест в дверной конструкции, так как при желании их можно срезать по швам болгаркой или выбить кувалдой. Устранить этот изъян помогают противосъемные штыри – когда дверь закрывается, они уходят в гнезда в дверной коробке и крепко фиксируют дверь. Даже если петли срежут, дверь будет хорошо держаться.  Другим вариантом является установка скрытых петель, которые, к тому же, улучшают и внешний вид самой двери. 

Существуют также рекомендации относительно необходимого количества петель в зависимости от веса дверного полотна. Как правило, при весе до 70 кг достаточно 2-х петель, если же вес превышает это число, лучше устанавливать уже 3-4 петли. 

Для дверного глазка одним из самых важных показателей является максимально возможный угол обзора.

Еще одной немаловажной мелочью является установка подсветки у замочной скважины, особенно это актуально для подъездов, в которых часто перегорают лампочки. Подсвечивание обеспечивается светодиодной лампочкой и включается нажатием небольшой кнопочки, припрятанной на ручке. 

stalnye dveri

Заключение 

Даже если вы купите самую надежную входную дверь, все ее плюсы могут быть загублены неправильным монтажом. Так что лучше всего доверить этот процесс знающим людям, еще лучше, если на установку дверей будет распространяться гарантия. Также всегда уточняйте стоимость услуги установки двери заранее, возможно, это будет входить в цену самой двери и получится сэкономить (как в нашем случае).

Кроме того, если вам нужны хорошие двери, но денег сейчас в полной сумме на них нет, рекомендуем купить входные двери в рассрочку в нашей компании.

У вас есть вопросы? Задать вопрос!